GRUNDSCHULE RÖTTINGEN

 

Grundschule Röttingen
Übersicht | Kontakt | Impressum

Sportfest der Grundschule Röttingen

sportlerpyramide

Bei herrlichem Wetter führten die Schüler und Schülerinnen der Grundschule Röttingen am 26. Juni 2008 ihr Sportfest durch. Neben dem Wettkampf in den Bundesjugendspielen standen Angebote auf dem Programm, bei denen sich die Klassen untereinander messen konnten, und solche, bei denen Spiel und Bewegung im Vordergrund standen.
Eine Reihe von Eltern sowie Studentinnen der Uni Würzburg standen Herrn Josef Landwehr, der als Sportbeauftragter der Grundschule Röttingen das Sportfest organisierte, als Helfer zur Verfügung. Der Elternbeirat sorgte für Getränke und Vesper.
Herzlichen Dank an alle Beteiligten!

sportlerinnensportler

Bestleistungen in den Disziplinen

Anzahl der Teilnehmer: 186
Anzahl der Ehrenurkunden: 55
Anzahl der Siegerurkunden: 70

50-m-Lauf

Nachname
Vorname
Wohnort
Klasse
Alter
sec
Chumsena Kiattisak Riedenheim 2b 10 7,8
Nörpel Julian Tauberrettersheim 4a 10 7,9
Fries Simon Röttingen 3a 9 8,1
Beil Simon Bieberehren 4b 10 8,2
Schmitt Christina Stalldorf 4b 11 8,3
Haaf Jonas Riedenheim 3b 10 8,3
Knorr Simon Bieberehren 4b 10 8,3
Poth Luis Röttingen 3a 10 8,3
Herrmann Sarah Tauberrettersheim 4a 11 8,4
Benker Felix Stalldorf 2b 8 8,4

Weitsprung

Nachname
Vorname
Wohnort
Klasse
Alter
m
Gohsrich Lea   3a 9 3,91
Haaf Jonas Riedenheim 3b 10 3,79
Schmitt Christina Stalldorf 4b 11 3,65
Poth Luis Röttingen 3a 10 3,64
Knorr Simon Bieberehren 4b 10 3,59
Beil Simon Bieberehren 4b 10 3,52
Herrmann Sarah Tauberrettersheim 4a 11 3,48
Nörpel Julian Tauberrettersheim 4a 10 3,47
Fries Max Röttingen 3a 10 3,46
Betz Juliane-Leah Riedenheim 2b 9 3,45
Wunderlich Jan Bieberehren 3c 10 3,45
Mark Michael Bieberehren 2b 9 3,45

Wurf (80-g-Ball)

Nachname
Vorname
Wohnort
Klasse
Alter
m
Haaf Jonas Riedenheim 3b 10 40
Knorr Simon Bieberehren 4b 10 35
Ulsamer Felix Riedenheim 4b 11 35
Fenn Marcel Tauberrettersheim 4b 10 35
Gundermann Simon Röttingen 4a 10 33
Roth Dominik Riedenheim 4b 10 33
Blau Yannik Bieberehren 3c 10 30,5
Kreußer Jochen Strüth 3b 10 30,5
Sauer Steffen Bieberehren 3c 10 30,5
Benker Felix Stalldorf 2b 8 30

1000-m-Lauf

Nachname
Vorname
Wohnort
Klasse
Alter
sec
Fries Simon Röttingen 3a 9 232
Rupp Nicolai Röttingen 4a 11 246
Mohr Lucas Tauberrettersheim 4a 10 250
Fries Max Röttingen 3a 10 255
Haaf Jonas Riedenheim 3b 10 260
Beil Simon Bieberehren 4b 10 261
Carl Fabian Riedenheim 3b 9 262
Knorr Simon Bieberehren 4b 10 265
Poth Luis Röttingen 3a 10 267
Gundermann Simon Röttingen 4a 10 268

800-m-Lauf

Nachname
Vorname
Wohnort
Klasse
Alter
sec
Fuchs Lorena Riedenheim 4b 11 207
Gohsrich Lea Röttingen 3a 9 210
Schmitt Christina Stalldorf 4b 11 210
Ganter Linda Bieberehren 3c 10 212
Wunderlich Marie Bieberehren 3c 10 212
Kranz Danja Stalldorf 3b 10 215
Raupp Franziska Tauberrettersheim 3a 9 218
Stierkorb Anna-Lena Buch 3b 9 220
Landwehr Isabelle Tauberrettersheim 3a 9 225
Spenkuch Ann-Kathrin Tauberrettersheim 3a 10 225
Lutz Luisa Stalldorf 3b 9 225