GRUNDSCHULE RÖTTINGEN

 
Grundschule Röttingen
Datenschutzerklärung | Kontakt | Impressum

Schuljahreskalender als Download

Termine im Schuljahr 2018/2019

August 2018

September 2018

   

Oktober 2018

   

November 2018

   

Dezember 2018

   

Januar 2019

Mo 7.01.2019 Besuch der Eisbahn (Klasse 4b und 3a)
Fr 11.01.2019 Vorlesestunde im Seniorenzentrum Taubertal (Klasse 4b)
Mo 14.01.2019 20.00 Uhr: Treffen TTT (Schule)
Do 17.01.2019 19.00 Uhr: Kooperationsabend Kindergarten-Grundschule im Kindergarten Röttingen
Fr 18.01.2019 Ausgabe der Zwischeninformation für die 4. Klassen
Mo 21.01.2019 20.00 Uhr: 3. Sitzung des Elternbeirats
Di 22.01.2019 18.00 Uhr: Eltern-Kind-Abend (AG Schulspiel)
Mi 23.01.2019 Schulleiterdienstbesprechung (Stachel)
Do 31.01.2019 15.00 Uhr: Mascha und der Bär (Kulturwerkstatt)
     

Februar 2019

Fr 1.02.2019 9:30 Uhr: Vorlesestunde im Seniorenzentrum Taubertal (Klasse 4b)
Fr 1.02.2019 13.30 - 17.00 Uhr: Kulissenbau (AG Schulspiel)
Mo 4.02.2019 9.45 Uhr: Unterrichtsgang zum Bürgermeister (Klasse 4b)
Di 5.02.2019 14.30 Uhr: Fortbildung mebis (Braun, Stachel)
Mi 6.02.2019 8.00 Uhr: Unterrichtsgang zum Bürgermeister (Klasse 4a)
Do 7.02.2019 19.30 Uhr: Elternstammtisch der Klasse 4b in Riedenheim
Fr 8.02.2019 13.30 Uhr: Kulissenbau (AG Schulspiel)
Sa 9.02.2019 14.00 - 17.00 Uhr: Probenwochenende (AG Musical)
So 10.02.2019 10.00 - 13.00 Uhr: Probenwochenende (AG Musical)
Di 12.02.2019 19.00 Uhr: Vorbereitungsgruppe TTT (Schule)
Do 14.02.2019 14.00 - 17.00 Uhr: Elternsprechtag der 4. Klassen
Fr 15.02.2019 Ausgabe der Zwischenzeugnisse (jgst. 1 bis 3), sofern keine Lernentwicklungsgespräche stattfinden.
Sa 16.02.2019 10.00 - 12.00 Uhr: Zusatzprobe (AG Schulspiel)
Sa 16.02.2019 13.00 - 15.00 Uhr: Blaserklasse
Mo 25.02.2019 Praktikantinnen besuchen die Schule (25.02 - 1.03.2019)
Di 26.02.2019 16.00 Uhr: 3. Lehrerkonferenz
     

März 2019

Fr 1.03.2019 Vorlesestunde im Seniorenzentrum Taubertal (Klasse 4b)
Mo 11.03.2019 13.00 - 15.00 Uhr: Zusatzprobe (AG Schulspiel)
Mi 13.03.2019 19.30 Uhr: Schulbereitschaftsabend (Aula)
Do 14.03.2019 9.30 - 11.00 Uhr: Workshop-Abfrage "Hinter den Kulissen" in den Klassen
Do 14.03.2019 13.00 - 15.00 Uhr: Zusatzprobe (AG Schulspiel)
Mo 18.03.2019 Auswertung der Workshop-Abfrage "Hinter den Kulissen"
Mo 18.03.2019 13.00 - 15.00 Uhr: Zusatzprobe (AG Schulspiel)
Di 19.03.2019 13.00 - 15.00 Uhr: Zusatzprobe (AG Schulspiel)
Mi 20.03.2019 9.30 Uhr: Vorstellung der neuen Streitschlichter
Do 21.03.2019 Känguru - Mathematikwettbewerb
Do 21.03.2019 13.30 - 15.00 Uhr: Generalprobe mit Vorschülern aller Kindergärten und Senioren
Fr 22.03.2019 10.00 - 11.00 Uhr: Vorstellung für alle Schüler
Fr 22.03.2019 12.00 - 14.00 Uhr: Vorbereitungsmöglichkeit der Räume
Fr 22.03.2019 19.00 Uhr: Vorstellung für die Eltern und die Öffentlichkeit
Sa 23.03.2019 9.30 - 13.00 Uhr: "Hinter den Kulissen" Workshops für Kinder
Mo 25.03.2019 20.00 Uhr: Generalversammlung Förderverein
Sa 30.03.2019 14.00 - 17.00 Uhr: Probenwochenende (AG Musical)
So 31.03.2019 10.00 - 13.00 Uhr: Probenwochenende (AG Musical)

April 2019

Do 4.04.2019 Fortbildung Daxhammer: Umweltbildung (Vollkornbäckerei Köhler, Rottenbauer)
Fr 5.04.2019 Vorlesestunde im Seniorenzentrum Taubertal (Klasse 4b)
Do 11.04.2019 14.00 Uhr Schuleinschreibung für die zukünftigen Erstklässler
Mi 17.04.2019 Blutspenden
     

Mai 2019

Do 2.05.2019 Ausgabe der Übertrittszeugnisse (4. Klasse)
Fr 3.05.2019 Vorlesestunde im Seniorenzentrum Taubertal (Klasse 4b)
Fr 3.05.2019 14.00 - 16.00 Uhr: Soundcheck (AG Musical)
Mi 8.05.2019 Orientierungsarbeiten Deutsch 2. Klasse + VERA-Arbeiten 3. Klasse Deutsch I
Mi 8.05.2019 14.00 Uhr: Autismus-Spektrum (Fortbildung); Stachel
Do 9.05.2019 14.00 Uhr: Sicher turnen am Minitrampolin (Fortbildung); Braun, Hansel-Mann, Stachel
Fr 10.05.2019 VERA-Arbeiten 3. Klasse Deutsch II
Fr 10.05.2019 13.00 - 15.00 Uhr: Zusatzprobe (AG Musical)
Sa 11.05.2019 10.00 - 14.00 Uhr: Zusatzprobe (AG Musical)
Mo 13.05.2019 13.00 - 16.00 Uhr: Zusatzprobe (AG Musical)
Mo 13.05.2019 14.30 Uhr Fortbildung Origami (Schuler, Stahler)
Di 14.05.2019 VERA-Arbeiten 3. Klasse Mathematik
Di 14.05.2019 9.10 - 12.25 Uhr: Zusatzprobe (AG Musical)
Di 14.05.2019 14.30 Uhr Schulleiterdienstbesprechung (Stachel)
Mi 15.05.2019 Lauf dich fit
Do 16.05.2019 7.30 - 12.45 Uhr: Zusatzprobe (AG Musical)
Do 16.05.2019 ganztägige Fortbildung Rückenfitness in der GS (Braun)
Fr 17.05.2019
10.00 Uhr: Musical "Emil und die Detektive"
Sa 18.05.2019
16.00 Uhr: Musical "Emil und die Detektive"
Sa 25.05.2019
3. Unterfränkischer Lesetag (Hammer, Maiwald, Meinzinger)
Mi 29.05.2019
14.30 Uhr Fortbildung Unterrichten im Digitalen Klassenzimmer (Stachel)

Juni 2019

Mi 05.06.2019 Unterrichtsgang zur Main Post (Klasse 3b)
Do 06.06.2019 15.00 Uhr Dienstbespr. Sicherheitsbeauftragte (Hartung)
Fr 7.06.2019 Handballturnier der 3. und 4. Klassen (ab 9 Uhr)
Fr 7.06.2019 Vorlesestunde im Seniorenzentrum Taubertal (Klasse 4b)
Di 25.06.2019
Jugendverkehrsschule
Mi 26.06.2019 Vorschüler besuchen die Grundschule
Fr 28.06.2019 9.30 Uhr Gruppenauslosung HM 2019

Juli 2019

Mo 01.07.2019 Sexualerziehung Klassen 4a und b
Di 02.07.2019
Jugendverkehrsschule
Mi 3.07.2019 9.30 Uhr Gruppentreffen HM 2019
Do 04.07.2019 Blutspenden
Fr 5.07.2019 9:30 Uhr Gruppentreffen HM 2019
Fr 5.07.2019 Vorlesestunde im Seniorenzentrum Taubertal (Klasse 4b)
Mo 8.07.2019 9.30 Uhr Gruppentreffen HM 2019
Mo 8.07.2019 18.00 Uhr Elternabend Streitschlichter entfällt
Di 09.07.2019
Jugendverkehrsschule
Mi 10.07.2019 9.30 Uhr Gruppentreffen HM 2019
Do 11.07.2017 Ausflug der OGS-Langgruppe (Ersatztermin: 18.07.2019)
Do 11.07.2019 20.00 Uhr Elternabend in Jahrgangsstufe 3: Das bayerische Schulsystem
Fr 12.07.2019 Hausmeisterschaft 2019
Sa 13.07.2019 10.00 Uhr: Verabschiedung der Bläserklasse 2015
Do 18.07.2019 Fahrt nach Bamberg - Lauf dich fit (Klassen 3a und b)
Do 18.07.2019
Jugendverkehrsschule
Fr 19.07.2019 Besuch des Freilandmuseums Bad Windsheim (Klasse 4a)
Di 23.07.2019 Besuch des Freilandmuseums Bad Windsheim (Klasse 3b)
Di 23.07.2019 Jugendverkehrsschule
Mi 24.07.2019
9.30 Uhr: Verabschiedung der 4. Klässler
Fr 26.07.2019

9:30 Uhr Schulgottesdienst

Ausgabe der Jahreszeugnisse, Schuljahresende, allgemeines Unterrichtsende um 11.00 Uhr